Все статьи сайта authoritynutrition.net имеют информационный характер. Перед применением рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Повышает ли кофе артериальное давление?

Исследования влияния кофе на кровяное давление противоречивы. Однако похоже, что, то, как часто человек пьет кофе, может влиять на его воздействие на кровяное давление.

В этой статье мы поговорим о том, как кофе влияет на кровяное давление, и о том, что говорят научные доказательства. Мы также обсудим, когда следует обратиться к врачу, и предлагаем альтернативы кофе.

Обновлено: 14 мая 2021  
Повышает ли кофе артериальное давление?

Как кофе повышает кровяное давление?

Кофеин является сосудосуживающим средством – это означает, что он уменьшает диаметр кровеносных сосудов и может повысить кровяное давление. Кофеин оказывает свое действие, взаимодействуя с различными рецепторами мозга. Эксперты считают, что другие соединения в кофе, такие как антиоксиданты, оказывают защитное действие на кровеносные сосуды (1).

Польза и вред употребления кофе остаются в некоторой степени противоречивыми, так как исследования на сегодняшний день неубедительны.

Долгосрочные последствия употребления кофе

Согласно обзору 2017 года, увеличение потребления кофе связано с небольшим снижением гипертонии. Исследователи обнаружили снижение риска на 9% при употреблении 7 чашек в день с уменьшением риска на 1% на каждую дополнительную чашку в день (2).

В том же обзоре высказано предположение, что полезные соединения в кофе, такие как фенолы, могут оказывать защитный эффект. Исследователи также отметили, что генетические различия между людьми могут влиять на то, как они усваивают кофеин.

Следует ли людям с гипертонией избегать кофе?

В обзоре 2017 года сделан вывод о том, что людям с высоким кровяным давлением следует проявлять осторожность при употреблении кофе, но не нужно избегать его (3).

Обзор показал, что, хотя и были более ранние сообщения о связи между употреблением кофе и гипертонией, более поздние исследования показали, что 3–4 чашки в день оказывали нейтральное или положительное воздействие.

Исследование, проведенное в 2016 году с участием 40 здоровых людей, регулярно пьющих кофе, показало, что все виды кофе повышают артериальное давление, но его уровень остается в пределах нормы (4).

Повышение артериального давления было временным, но все еще наблюдалось через 3 часа после употребления (5).

Некоторые исследования показывают, что количество выпиваемого кофе определяет его влияние на кровяное давление.

Исследование 2015 года показало повышение систолического артериального давления только у людей, которые не часто употребляли кофе. Другой обзор показал, что регулярное употребление кофе в объеме более 3 чашек в день не увеличивает риск гипертонии. Однако был немного повышенный риск, связанный с 1–3 чашками в день (6, 7).

Повышает ли кровяное давление кофе без кофеина?

Поскольку помимо кофеина кофе содержит множество различных соединений, за его влияние на кровяное давление могут нести ответственность другие вещества.

Тем не менее, чтобы увидеть, снижается ли ваше кровяное давление вы можете попробовать перейти на кофе без кофеина.

Когда следует прекратить пить кофе

Некоторые люди считают, что употребление кофе вызывает бессонницу, беспокойство или тремор. Другие могут заметить кислотный рефлюкс и изжогу. Всем, кто испытывает эти симптомы из-за кофе, следует избегать его употребления.

По словам исследователей, люди, регулярно пьющие кофе, могут испытывать симптомы отмены, такие как головные боли и плохое настроение, если они внезапно прекращают его употреблять. Поэтому, если вы хотите сократить потребление этого напитка, вам следует делать это постепенно (8).

Авторы обзора в JACC: Clinical Electrophysiology отмечают, что некоторые врачи рекомендуют людям с фибрилляцией предсердий или другими заболеваниями, связанными с аритмией сердца, избегать кофе (9).

Тем не менее они пришли к выводу, что регулярное потребление до 300 мг кофеина в день кажется безопасным и может даже защитить от нарушений сердечного ритма.

Однако исследователи предупредили, что, если существует четкая связь между эпизодами аритмии и кофеином, вам не следует пить кофе.

Альтернативы кофе

Некоторые альтернативы кофе содержат кофеин, в то время как другие, естественным образом не содержат кофеина. Вы можете попробовать:

  • заменитель кофе из цикория
  • заменитель кофе из корня одуванчика
  • чай ройбуш
  • йерба мате
  • заменитель кофе из жареного ячменя или зерновые напитки

Когда следует обратиться к врачу

Если при употреблении кофе вы испытываете симптомы, вы можете обратиться к врачу. Тем, кто замечает повышение артериального давления, следует обратиться к врачу.

Прогноз

Исследования показывают, что люди с высоким кровяным давлением могут пить кофе, если они проявляют осторожность.

Те, кто регулярно пьет кофе, могут выработать толерантность к физиологическим эффектам кофе, тогда как у тех, кто пьет его реже, может наблюдаться повышение артериального давления.

Подведем итог

Кофе может быть полезен для людей с высоким кровяным давлением и даже может оказывать положительные эффекты. Однако вы должны помнить о своей переносимости кофе и о том, как ваш организм реагирует на кофеин.

Если вас беспокоит ваше артериальное давление, вам следует поговорить с врачом.

Материал основан на научных данных. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи. Подготовлен специалистами исключительно в ознакомительных целях. Его не следует использовать в качестве руководства для лечения заболеваний, и он не может заменить профессиональную медицинскую консультацию, диагностику или лечение. В случае заболевания или каких-либо симптомов, вам не следует заниматься самолечением и всегда следует обращаться к врачу.

Проверяющий факты журналист и главный редактор сайта authoritynutrition.net.

Евгений ДубровскийЭкспертную проверку осуществил:

Евгений Дубровский – кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории, сертифицированный клинический диетолог.

О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Контакты

Адрес редакции: г. Харьков, ул. Донец-Захаржевского, 2, 61000

Мы в социальных сетях:

Этот контент предназначен только для информационных и образовательных целей. Он не предназначен для предоставления медицинских консультаций или замены таких консультаций или лечения у личного врача. Всем читателям этого контента рекомендуется проконсультироваться со своими врачами или квалифицированными медицинскими работниками по конкретным вопросам здоровья. Издатель этого контента не несет ответственности за возможные последствия для здоровья любого человека или лиц, читающих или следящих за информацией в этом образовательном контенте. Все читатели этого контента, особенно те, кто принимает лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, перед началом любой программы питания, приемом пищевых добавок или изменением образа жизни должны проконсультироваться со своим врачом.

 

При использовании материалов нашего сайта, обратная ссылка на сайт обязательна. © authoritynutrition.net, 2013-2024 | Все права защищены.